Konzerte

März 8, 2024
7:00 h

Posen

Joseph Haydn: XCVI Symphonie in D-Dur Miracle Hob.I:96
Richard Strauss: Konzert Nr. 2 für Horn und Orchester Es-Dur
Francis Poulenc: Sinfonietta

Marcin Chrzanowski: Waldhorn
Philharmonisches Orchester Posen

Aula Uniwersytecka

März 14, 2024
8:00 h

Ingolstadt

C.P.E. Bach: Symphonie B-Dur H. 658; Wq.182/2
Georg Philipp Telemann: Konzert für Flöte, Viola da Gamba in a-Moll TWV 52:a1
C.P.E. Bach: Flötenkonzert G-Dur Wq. 169; Cellokonzert A-Dur Wq. 172
J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 5

Sergey Malov, Violine & Viola da Spalle
Ariel Zuckermann, Flöte und Leitung
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

Festsaal Ingolstadt

April 5, 2024
7:00 h

Posen

Joseph Haydn: Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur Hob.VIIe:1
Richard Strauss: Das Leben eines Helden op. 40

Damian Kurek: Trompete
Philharmonisches Orchester Posen

Aula Uniwersytecka

April 11, 2024
7:00 h

Sundsvall

Joseph Haydn: Symphony No 88
Clara Schumann: Piano Concerto A Minor
Johannes Brahms: Serenade No 1 D Major

Claire Huangci, Piano
Nordic Chamber Orchestra

Sundsvall, Tonhalle

 

April 12, 2024
7:00 h

Härnösand

Joseph Haydn: Symphony No 88
Clara Schumann: Piano Concerto A Minor
Johannes Brahms: Serenade No 1 D Major

Claire Huangci, Piano
Nordic Chamber Orchestra

 

April 13, 2024
7:00 h

Östersund

Joseph Haydn: Symphony No 88
Clara Schumann: Piano Concerto A Minor
Johannes Brahms: Serenade No 1 D Major

Claire Huangci, Piano
Nordic Chamber Orchestra

 

April 18, 2024
8:00 h

Ingolstadt

Béla Bartók: Musik für Streicher, Schlagzeug & Celesta
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert D-Dur Op. 61

Stella Chen, Violine
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

Festsaal Ingolstadt

April 27, 2024
8:00 h

Hongkong

Ligeti: Concert Românesc
R Strauss: Oboe Concerto
Dvořák: Symphony No 7
Hong Kong SInfonietta
Gabriel Pidoux, oboe
Ariel Zuckermann, conductor
Hong Kong City Hall Concert Hall

Mai 16, 2024
8:00 h

Ingolstadt

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 44 „Trauer“
Wolfgang Amadeus Mozart: „Rondo Concertante“ (arr. Dejan Lazić)
Joseph Haydn: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur
Benjamin Britten: Young Apollo
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 29 KV 201

Dejan Lazić, Klavier
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

Festsaal Ingolstadt

Mai 25, 2024
5:00 h

Luckau

Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre, op. 21, “Ein Sommernachtstraum” 
Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert C-Dur op. 56 
Richard Wagner, Ouvertüre zu “Der Fliegende Holländer”
Marie-Elisabeth Hecker, Violoncello, Martin Helmchen, Klavier, Antje Weithaas, Violine 
Orchester der Komischen Oper Berlin 
Ariel Zuckermann, Leitung
Brandenburgischer Musiksommer
St-Nikolai-Kirche Luckau

Juni 13, 2024
8:00 h

Ingolstadt

Antonio Vivaldi: Konzert für Flöte F-Dur „La Tempesta di mare“
Jean-Féry Rebel: Les Élémens
Michel Blavet: Flötenkonzert a-Moll
Jean-Philippe Rameau: Suite aus „Les Boréades“

Ariel Zuckermann, Flöte und leitung
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

Festsaal Ingolstadt

Juli 12, 2024
8:30 h

Seligenstadt

Antonio Vivaldi: Konzert für Flöte, Streicher und Basso continuo F-Dur op. 10/1 (RV 433)
Jean-Féry Rebel: Les Élémens
Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Flöte, Streicher und Basso continuo d-moll Wq 22 (H 426)
Joseph Haydn: Sinfonie f-Moll Hob. I:49 „La Passione“
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau
Ariel Zuckermann,
Flöte und Leitung

Seligenstädter Klosterkonzerte

Juli 13, 2024
8:30 h

Bad Brückenau

Antonio Vivaldi: Konzert für Flöte, Streicher und Basso continuo F-Dur op. 10/1 (RV 433)
Jean-Féry Rebel: Les Élémens
Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert für Flöte, Streicher und Basso continuo d-moll Wq 22 (H 426)
Joseph Haydn: Sinfonie f-Moll Hob. I:49 „La Passione“
Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau
Ariel Zuckermann,
Flöte und Leitung